简易处理可以取消答辩期吗?

  • 发布时间:2019-12-20 11:39:00
  • 来源:广西壮族自治区人力资源和社会保障厅
  • 浏览数:
【 字号大小:  】
       问:孙某因与所在单位产生劳动争议,提出了仲裁申请。由于案件事实清楚、权利义务关系明确、争议不大,仲裁委员会决定适用简易处理程序。孙某想知道,既然是简易处理,是不是就可以取消用人单位作为被申请人的答辩期,立即开庭审理?

答:《劳动人事争议仲裁办案规则》第五十八条规定,简易处理的案件,经与被申请人协商同意,仲裁庭可以缩短或者取消答辩期。因此,如果孙某的用人单位同意,仲裁庭可以缩短或取消答辩期,尽快开庭审理。

简易处理的案件,经被申请人同意,仲裁庭可以缩短答辩期限或者取消答辩期;但未经被申请人同意,仲裁庭不得自行决定缩短或取消答辩期。

在答辩期缩短与取消的情况下,当事人提出管辖权异议、反申请的期间以及举证期限都有可能相应缩短或者取消。仲裁庭可以在当事人双方均表示不需要举证期限、答辩期的情况下,立即开庭审理或者指定开庭日期。

相关附件: